Германия

Что посмотреть в Кёльне за два дня?

Кёльн открывается каждому с разных сторон. Для одних – это город шедевров готической архитектуры, ухоженных улочек и невероятной атмосферы средневекового города. Для других – город живописных парков и скверов, уникальных музеев и галерей. Сюда можно приехать на пару дней, и остаться навсегда – и каждый раз город будет открываться с новой стороны. Сегодня мы узнаем, что же можно посмотреть интересного в Кёльне за 2 дня.

День первый самостоятельной экскурсии: Альтштадт

Кёльн — город, который удивляет всех гостей своим почти латинским, немного необузданным характером. Характер города, однако, является лишь фоном для всех его наиболее важных туристических достопримечательностей, таких как, например, собор, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кёльнский собор Святого Петра и Пресвятой Девы Марии

Начать знакомство с Кёльном стоит со знаменитого Кёльнского собора – единственного сохранившегося со времен Второй мировой войны соборного здания в городе. Его строительство началось еще в 1248 году и длилось более 600 лет. После окончания строительства собор стал визитной карточкой Кёльна и одним из самых узнаваемых символов Германии.

Кёльнский собор Святого Петра и Пресвятой Девы Марии
Обязательно поднимитесь на башню, с которой открывается потрясающий вид на город.

Собор работает с 6.00 до 21.00 в летнее время и с 6.00 до 19:30 в зимнее время. Вход в собор бесплатный. Подъем на башню – 4 евро (взрослый), 2 евро (льготный).

После посещения Кёльнского собора стоит отправиться на круиз по Рейну. С борта небольшого кораблика вам откроется настоящий Кёльн с его многочисленными памятниками старины и домами. Стоимость круиза по Рейну – 15 евро.

Музей шоколада в Кёльне

Еще одно место, куда стоит обязательно заглянуть – Музей шоколада. Удержаться от аромата шоколада, который так и притягивает, невозможно. И зачем отказывать себе в удовольствие?

Музей шоколада в Кёльне
Зайдя в музей, вы попадете в шоколадное царство, где вам покажут весь процесс изготовления вкусных батончиков, раскроют секреты рецептов и в конце экскурсии угостят самым вкусным в городе шоколадом.

Музей шоколада находится по адресу: Köln, Am Schokoladenmuseum 1a.

Работает музей с 10:00 до 18:00 по будням; и с 11:00 до 19:00 по выходным и в праздничные дни. Стоимость входа – 11,5 евро для взрослых, 7,5 евро – для детей.

Музей парфюмерии Farin Fragrance в Кёльне

И закончить первый экскурсионный день стоит посещением легендарного Музея парфюмерии. Ну нельзя побывать на родине духов и не узнать историю их изобретения!

Музей парфюмерии в Кёльне
В здании самой первой в мире парфюмерной фабрики представлена вся история изготовления парфюмерной воды, начиная от первых дистилляционных аппаратов и заканчивая современными технологиями производства.

Музей находится по адресу: Köln, Obenmarspforten, 21.

Время работы с 10:00 до 19:00 в будние дни и субботу; с 11:00 до 17:00 в воскресение. Стоимость билета и экскурсии – 5 евро.

Кёльнский паб Fruh Kolsch

Кёльн серьезно относится к традиционному пиву. Например, на пивоварне Päffgen пиво никогда не разливают в бутылки, потому что, как говорится, вкус не тот. Его варят каждый день на месте и наливают из чана прямо в кружки, которые официанты разносят на круглых подносах со специальными отверстиями. И так заведено с 1883 года.

пиво лагер
И если вы приехали в Кёльн, то обязательно сходите вечером в один из многочисленных пабов города и попробуйте знаменитое Кёльнское пиво Kolsch, которое подают в небольших бокалах.

Делают это, чтобы пиво всегда оставалось свежим и холодным. К пиву предложат различные закуски: хрустящие кольца кальмара, ароматные деликатесы из голландского сыра. Голодным вы точно не уйдете!

Больше всего пабов и ресторанов расположено в старом городе Альтштадт. Здесь же находятся знаменитые пабы — Fruh Kolsch, Peter’s Brauhaus и Gaffel am Dom. Чтобы занять место за столиком, нужно прийти заранее. А если вы хотите почувствовать себя местным, то загляните на «барную» улицу – Friesenstrasse, оттуда еще никто не уходил, не выпив янтарного напитка.

День второй — Бельгийский квартал и Эренфельд

В Кёльне удивительное количество музее и галерей. И почти все находятся в Бельгийском квартале и районе Эренфельд. Если вам хочется увидеть настоящий Кёльн, то вам сюда. Начать знакомство стоит с Эренфельд. Главная улица Venloer Strasse очаровывает уютными кафе и пекарнями. Здесь вам на завтрак предложат нежные круассаны, свежие панини и обязательно ароматный кофе – без него никто в городе не обходится.

Уличное искусство в Эренфельде

Местные рекомендуют заглянуть во французское кафе Madame Tartine (Venloer Str.432) на завтрак или на чашку café au lait. Еще одно интересное место, которое выглядит в стиле 60-70х, Café Fridolin (Venloer Str. 425) давно очаровывает местных своим уютом и самыми вкусными десертами в квартале.

Любители кофе оценят расположенное неподалеку Schamong Kaffee (Venloer Str. 535) — самый старый магазин — кафе в городе по производству кофе. Вам не только предложат вкусный напиток, но и научат его готовить.

Основательно подкрепившись, можно начинать прогулку по городу. Эренфельд — целый город в городе. Впечатляющего размера муралес (настенная живопись) от знаменитых художников со всего мира, многочисленные скверы и парки, невероятные магазинчики, творческие студии и мастерские распахивают свои двери для гостей и жителей Кёльна.

Здесь можно провести целый день, переходя из одного интересного места в другое, фотографируя многочисленные граффити и дегустируя местные вкусняшки.

К кварталу Эренфельд примыкает Бельгийский квартал. Именно здесь можно найти самые интересные галереи современного искусства и лучшие клубы, которые после длительной прогулки по городу, закрутят в вихре вечеринок и новых знакомств. Для ценителей искусства ниже список не самых раскрученных, но несомненно чрезвычайно интересных галерей, куда обязательно стоит заглянуть.

Галереи современного искусства в Кёльне

Кёльн может быть только четвёртым по величине городом Германии, но когда дело доходит до художественной культуры, город свободно конкурирует с признанными мировыми культурными столицами. Будучи раем для ценителей искусства, Кёльн полон высококачественных галерей, сочетающих в себе классику и современность.

Галереи современного искусства

Die Kunstagentin

Владелица галереи Anne Scherer долгое время работала с художниками, проводила мероприятии и фестивали уличного искусства, а в 2011 году открыла свою галерею в сердце Бельгийского Квартала.

С тех пор в галереи проходят выставки как знаменитых во всем мире художников (Vhils, Maya Hayuk, Tilt, Swoon, Boris Hoppek, SatOne), так и молодых талантливых авторов (Agostino Iacurci, Know Hope). Адрес галереи: Maastrichter Straße 26. Сайт: www.diekunstagentin.de

30works Galerie

На улице Антверпен расположилась легендарная галерея двух ветеранов уличного искусства в Кёльне — Thomas Baumgärtel , который начал рисовать граффити на улицах города с 80-х годов — и xxxhibition, родоначальника уличного искусства в Бельгийском квартале.

30works Galerie
Также в галерее есть большая коллекция работ уличных художников, таких как EMESS, mittenimwald, Alias, L.E.T., Van Ray, Decycle и многих других. Адрес галереи: Antwerpener Straße 42. Сайт: www.30works.de

Kunstbruder — ресторан-галерея уличного искусства

Неподалеку от рудольфплатц расположился ресторан – галерея уличного искусства. Помимо вкусной еды здесь выставляют свои работы уличные художники. Граффити, стенсил, поп-арт, музыкальные и театральные представления — всё это и многое другое можно увидеть в знаменитом урбанистическом ресторане.

Адрес ресторана: Händelstraße 51. Сайт: www.kunstbruder.de

Ruttkowski;68

На высоком здании на Bismarckstraße 72 находится гигантское изображение художника Beikirch, а в соседнем доме расположилась галерея современного искусства Ruttkowski;68.
Владелец галереи, документальный фотограф Nils Müller вот уже несколько лет организовывает выставки художников со всего мира, чьи работы вскоре появляются на стенах домов Кёльна.

Адрес галереи: Bismarckstraße 70. Сайт: www.ruttkowski68.com

Бесплатные туры по Кёльну

И чтобы лучше узнать город, стоит отправиться на один из бесплатных туров по городу (не забудьте в конце экскурсии оставить чаевые).

  • freewalkcologne.com — проводят туры каждый день в районе Eigelstein. Чтобы попасть на тур, надо зарегистрироваться на сайте;
  • www.freetour.com/cologne/free-walking-tour-cologne — бесплатные туры по Кёльну дважды в день на английском и один раз на испанском. Регистрация проводится заранее на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»