Индия

Как носить кольцо на пальце ноги по традициям Индии

Если вы ищете нестандартное украшение, которое можно было бы носить с сандалиями, «туфлями без пальцев» или обычными шлёпанцами, выбор должен быть простым — кольца на пальцах ног. Но прежде ознакомьтесь со значением колец на пальцах ног в Индии, стране откуда пришла эта древняя культурная традиция.

Концепция «Солах Шрингар» и колечки на пальцах ног

При всем уважении к другим культурам и народам, я скажу, что для индийцев брак — это большое дело! Конечно я уверен, что и в других странах брак — это не только штамп в паспорте, а нечто большее. Но вернёмся в Индию. В санскритской литературе есть упоминания о том, как невеста должна одеваться и украшаться в день свадьбы.

Древние писания говорят о том, что в Индии называется «Солах шрингар» и переводится как 16 или 16 украшений. Если просто, то это список из 16 различных украшений и «улучшений», которые должны быть у невесты.

Невеста в Индии
Шестнадцать украшений и «улучшений» должны присутствовать у невесты

Это цветы на голове, бинди на лбу, маанг-тика у линии роста волос, каджал (коль) на глазах, кудья (серьги), натх (кольцо в носу), маал (Мангал Сутра) (ожерелье), ваки (нарукавники), бангдья (браслеты), метти (кольца на пальцах ног), хна на ладонях, камар-патта (пояс), мехала (ремень), пайнджан (ножные браслеты), йодви (кольца на пальцах рук), иттар (аромат) и, наконец, сандаловая паста.

Каждое из них имеет значение, и поэтому вы практически не встретите невесту, на которой нет хотя бы одного из этих украшений.

Кольца на пальцах ног в индийской культуре

Кольца на пальцах ног как украшение принадлежат индийской культуре. Называются они по-разному. Все распространённые названия колечек на пальцы ног можете посмотреть в информации от Тревел Гид. Как уже было показано выше, они являются частью «Шрингара Солах». Такие кольца также носят определенным образом и в определенных количествах:

  • Кольца носят на пальце ноги рядом с большим пальцем.
  • Обычно их носят парами.
  • Их носят на обеих ногах.

Самое главное, что их носят только замужние женщины. Их обычно надевает жених своей невесте. Следовательно, кольца на пальцах ног являются символом только замужних женщин. Их традиционно изготавливают из серебра. «Золото» считается металлом богов и королевского рода, и поэтому его никогда не носят на ногах.

Свадьба в Индии
Только замужние женщины носят кольца на пальцах ног, одетые их мужьями

Исходя из этого все индийские украшения, которые носят ниже талии, сделаны из серебра, включая камбар-патту, ножные браслеты и кольца на пальцах ног.

Принадлежность колец на пальцах ног только замужней женщине — это одна из причин, по которой вдовы в старину снимали эти украшения.

Аюверда и знания о жизненной энергии

Считается, что ношение кольца на пальце ноги сохраняет репродуктивную систему тела в хорошем состоянии. Вот почему в соответствии с индийской культурой только замужние женщины носят кольцо на пальце ноги.

Серебренное колечко на пальце ноги
Классическая форма кольца на второй палец в Индии

Согласно Аюрведе, в наших телах есть нечто, называемое «прана», что по-разному переводится как душа, жизненная сила, жизненная энергия. Эта прана проходит через наше тело по разным каналам, прямо до пальцев ног. Следовательно, кольцо на пальце ноги используется для поддержания этой силы в норме.

Такие украшения особенно полезно носить на пальце ноги рядом с большим пальцем, потому что через него проходит канал сексуальной энергии. Считается, что это также одна из причин, почему кольца на пальцах ног не сделаны из золота, так как золото рассеивает «энергию» тела.

Итак, как носить кольцо на пальце ноги?

С приведенным выше объяснением должно быть совершенно ясно, как носить кольцо на пальце ноги. Его следует носить на пальце, который расположен рядом с большим пальцем, желательно чтобы оно было из серебра, а носить его должны только замужние женщины!

Конечно в наши дни кольца на пальцах ног носят скорее как модный аксессуар, чем как символ своего семейного положения. Во многих местах планеты одинокие девушки и женщины так же свободно носят кольца на безымянном пальце. Однако в Индии незамужние девушки и женщины по-прежнему воздерживаются от ношения колец на пальце ноги, по крайней мере, на том, который расположен рядом с большим пальцем.

В наши дни каждый имеет возможность приобрести колечко на палец из серебра, нержавеющей стали и других материалов, даже из пластика. Они бывают разных форм и цветов…

Вы и не думали ли вы, что украшение, которое вы так небрежно надели на пальцы ног, имеет такое глубокое значение и символизм, не так ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»