Советы

Джип туры в Крыму: экстремальное путешествие по горным дорогам Ялты

Привет всем! Я уже как-то упоминала, что с трудом могу причислить себя к почитателям экстрима, хотя просто обожаю приключения и новые впечатления. И сегодня я просто не могу удержаться, чтобы не рассказать вам о довольно безумном, но однозначно волнующем и незабываемом трипе в моей жизни путешественника — джип туре по горам Крыма! Как оказалось этот трип стал настоящим испытанием для моих нервов, но оно того стоило. Эмоции, пейзажи и острые ощущения, которые я испытала, для меня лично могут мало с чем сравниться!

Джиппинг — развлечение не для слабонервных

Знаете, когда мне предложили поучаствовать в джип туре, я сначала подумала — ну что там такого будет особенного? Я кстати имею опыт туристических поездок на джипах. Правда это было со мной только один раз, но всё же. Тогда это была поездка на отдыхе в Доминикане под названием «Джип-Сафари» — плантации какао в предгорьях, плантации сахарного тростника, водопады, пляж Макао… Я и решила, ну опять покатаемся по красивым местам, сделаем пару крутых фоточек на фоне гор и моря. Но как же я ошибалась!

По дороге на джипе
Изображение: По дороге на джипе

Так вот, Крымский джиппинг — это вам не расслабленная Доминиканская прогулка, а настоящий экстрим и в какой-то степени вызов самому себе. Сейчас я вас «напугаю». Представьте — ты несешься по узким горным дорогам, а за окном мелькают отвесные скалы и глубокие обрывы, водитель лихо вписывается в крутые повороты, а тебя бросает из стороны в сторону так, что дух захватывает. При всём этом из-под колес летят камни, грязь и брызги водопадов. Вот тут то и понимаешь, что джиппинг — развлечение не для слабонервных! Не зря это называется Крымским джиппингом или реальным офф-роудом.

Наш красавец
Изображение: Наш красавец

Испугались? Но на самом деле не всё так страшно, хотя признаюсь честно, первые минут 20 поездки я мысленно прощалась с жизнью и жалела, что вообще на это согласилась (шучу :)). Наш лихой водитель гнал как призёр Формулы-1, обгоняя все на своем пути.

УАЗик трясло как консервную банку, а мы подпрыгивали внутри как горошины. У меня дух захватывало от каждого крутого виража! Но… Постепенно страх уступил место восторгу и я почувствовала себя героем приключенческого фильма под ёмким названием «Джип туры Крым», в котором я играю одну из главных ролей…

Советы для впечатлительных натур:

  • Трижды подумайте прежде чем соглашаться, если у вас слабые нервы, проблемы с сердцем или позвоночником.
  • Перед поездкой лучше поменьше есть, иначе завтрак может попросится наружу. Мой желудок чудом выдержал это испытание!
  • Крепко держитесь за поручни и ремни безопасности! Проверьте их состояние заранее. Это ваша гарантия, что вы останетесь внутри машины.
  • Наденьте удобную обувь, длинные штаны и куртку. На всякий случай захватите дождевик. Погода в горах переменчива.

Виды, от которых захватывает дух

Хоть временами мне и хотелось зажмуриться от страха, открывающиеся пейзажи того стоили! Когда мы поднимались все выше в горы, перед нами раскинулась восхитительная панорама южного берега Крыма. Ялта, Гурзуф, Алушта лежали как на ладони. Как в кино или книжке бескрайнее синее море сливалось на горизонте с небом. А сосновые леса и отвесные скалы придавали пейзажу особый сказочный вид.

На джипе у реки
Изображение: На джипе у реки

Обзорные площадки, на которых мы останавливались, просто потрясающие! Я не отличаюсь склонностью к поэзии и высокопарным фразам, но по другому и сказать не смогу: под пение птиц и шум ветра можно было бесконечно любоваться великолепными видами. Хотелось просто замереть и впитывать в себя эту красоту. Да, и фотки отсюда получились на пять с плюсом и без всяких сине-голубых бассейнов. Конечно, селфи на таких площадках — must have, но будьте аккуратны, не перегибайтесь через перила. Безопасность превыше всего!

Вид на Ялту
Изображение: Вид на Ялту
Обзорные виды
Изображение: Обзорные виды

Знаменитые достопримечательности по пути

Огромный плюс лично для меня в том, что наше джип сафари было не только адреналиновым, но и познавательным. По дороге на плато Ай-Петри мы посетили несколько культовых мест о которых раньше я только слышала:

  1. Учан-Су — самый высокий водопад Крыма. Зрелище завораживающее, особенно весной, когда он самый полноводный. Брызги освежают и бодрят.
  2. Озеро с черепахами. Забавные создания, похожие на живые камушки. Можно покормить их прямо с рук! Говорят, они приносят удачу.
  3. Серебряная беседка на вершине горы Пендикюль. Оттуда открывается умопомрачительный вид на Ялту! Про этот павильон ходит много легенд. Но мне он больше напомнил Ласточкино гнездо в миниатюре.
Озеро
Изображение: Озеро
Простые черепашки
Изображение: Простые черепашки
Природа Крыма
Изображение: Природа Крыма

К моему сожалению, как любительницы всякого нового и интересного, из-за резко испортившейся погоды к некоторым местам было трудно подойти. Здесь не помешал бы дождевик и непромокаемые ботинки. А вообще стоит узнать прогноз заранее. Но наш отважный гид и водитель не растерялись и сделали всё, чтобы экскурсия удалась., тем более что вскоре вновь засветило солнышко.

Пешком в облака на Ай-Петри

Вообще главной целью нашего путешествия — зубцы Ай-Петри. Кто не в курсе — это визитная карточка Крыма и любимое место скалолазов разного уровня. Почти 1500 метров над уровнем моря! Правда, последний отрезок пути нам пришлось преодолевать пешком. Подъем по каменистой тропе со ступеньками оказался тем ещё мероприятием. Но какое же удовольствие, когда ты на вершине!

Смотрю на фото и вспоминаю про свою чувства тогда. Ощущения и впрямь непередаваемые — стоишь над облаками, и весь мир как будто у твоих ног. Погода и природа на верху реально непривычные. Дело в том, что вы наблюдаете постоянно меняющуюся картину: то солнце выглянет, то туман накроет. Да и сам воздух там какой-то особенный, свежий и чистый. Недаром Ай-Петри называют «меккой» для людей с заболеваниями легких и в целом с проблемами дыхательной системы.

Обзорные виды с гор
Изображение: Обзорные виды с гор
Сидя на вершине
Изображение: Сидя на вершине

Однако будьте готовы к тому, что когда тучи закрывают солнце, наверху становится прохладно. Даже летом можно прихватить свитер и куртку. И имейте в виду: свободного времени на плато у вас будет не так уж много (от 40 минут до часа). Не успеете оглянуться, как надо спускаться вниз. Поэтому можете заранее прикинуть, что хотите посмотреть и вообще чем заняться. Например:

  • Пройтись по зубцам или даже забраться на самую вершину (с опытным инструктором).
  • Посетить пещеры и гроты, которые здесь в изобилии. Спуститься в них можно с местными проводниками.
  • Покататься на канатной дороге. Потрясающие виды обеспечены!
  • Перекусить в одном из кафе. Цены кусаются, зато интерьеры колоритные. А главное , если прохладно, — можно согреться.

Если почувствуете, что немного подмёрзли, то купите крепкий горячий чай или кофе. Продавцы там буквально атакуют туристов своими предложениями. «Сладкий кофе для красивой девушки, чтобы согрелась!» — ну как откажешь. Я лично не удержалась от покупки крымских пахлавы и лаваша. Ароматные, тают во рту!

Дорога для самых смелых
Изображение: Дорога для самых смелых

Из раздела «хитрости бывалых»: не поддавайтесь на предложения покататься на лошадях или спуститься вниз на микроавтобусах. Цены заоблачные, а удовольствие сомнительное. Да и вряд ли водители УАЗиков одобрят, если вы их «бросите». А вообще мой совет: лучше потратьте время на прогулки и фотосессии. Здесь столько необычных ракурсов для снимков!

Возвращение: дорога с препятствиями

Спускались мы с Ай-Петри уже другой дорогой. Если подъем напоминал американские горки, то спуск — ралли Париж-Дакар! Те же «милые» кочки, ставшие родными за время поездки ухабчики и повороты, но уже на куда большей скорости. У меня даже возникло чувство, что наш «водитель-ас с Формулы-1» решил обогнать всех, кого возможно, чтобы убедить нас, что он здесь непререкаемый чемпион. В итоге Уазик филигранно летел вперед как по маслу, временами приотрываясь от земли. Мы же только успевали ахать от страха и восторга.

Но тут как назло начался ливень. Хорошо, что тенты накрыли, а то промокли бы до нитки. Так что повторю мой совет — берите дождевики или хотя бы какие-нибудь головные уборы. Поверьте, ничего приятного в поездке в мокром состоянии нет, от слова совсем.

Но как ни странно, внизу нас ждало яркое солнце. Только успели мы отдышаться и выпить по чашечке кофейку, как пора было возвращаться в отель. Удивительно, казалось прошло очень много времени, но все приключения уложились всего в полдня! Однако эмоций, впечатлений и воспоминаний — как от полноценного отпуска. Ну а я чувствовала себя героиней кинобоевика — уставшей и взъерошенной, но довольной.

Выводы: экстрим по-крымски

Если обобщить, то подводя итог, скажу: для меня джип туры по Крыму — это отличный способ встряхнуться, получить дозу адреналина и полюбоваться потрясающими горными пейзажами. Да, однозначно — это развлечение не для каждого. Кому-то может показаться немного опасным и некомфортным. Но если вы любите приключения и готовы к трудностям, оно того стоит! Такое точно запомнится надолго.

Плюсы джиппинга:

  • Невероятные ощущения и эмоции. Когда ещё доведется прокатиться по горному бездорожью?
  • Головокружительные виды, от которых захватывает дух. Фотографии получаются волшебные!
  • Возможность посетить знаковые достопримечательности Крыма. Причем с ветерком, а не в душном автобусе.
  • Классная компания и приятное общение. С попутчиками по УАЗику точно не соскучишься!

Минусы:

  • Для кого-то дороговато. Цены на джип туры кусаются, особенно в сезон. Но оно того стоит!
  • Не самый комфортный транспорт. Если у вас проблемы со здоровьем, лучше воздержаться.
  • Непредсказуемая погода. Как говорят: в горах свои законы и это относится и к природе, так что будьте готовы ко всему.
  • Мало времени на остановках. Хочется подольше насладиться красотами, но увы. Хотя есть возможность взять индивидуальный длительный тур!

Что ещё? Однозначно рекомендую попробовать джиппинг хотя бы раз в жизни. Это уникальный опыт, который раздвигает границы вашей зоны комфорта (знаю что далеко не всегда, но после такой встряски начинаешь ценить простые радости вроде горячего чая и сухой одежды). Но главное — заряжаешься энергией гор, простором, морским бризом и ещё чем-то уникальным и неуловимым. Хандра и депрессия отступают, хочется жить и творить!

Конечно, не все приключения даются легко. Порой в пути случаются неприятные сюрпризы вроде ливня или поломки машины. Но в этом и смысл настоящего путешествия — справляться с трудностями и превращать их в веселые истории. Так что если вы ищете ярких эмоций и хотите взглянуть на Крым с новой стороны, дерзайте! Крымские горы ждут отважных искателей приключений.

На этом пока все, друзья. Надеюсь, мой рассказ вдохновил вас на собственные свершения и открытия. Делитесь в комментариях, приходилось ли вам участвовать в джип турах в Крыму или других регионах? Какие впечатления? Всем добра, позитива и незабываемых путешествий! Ваша Ирина.

Ирина Залесская

Эксперт в области современного дизайна. Безумно любит путешествовать, обожает посещать новые места, узнавать новые факты и серьёзно относится к деталям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»