Таиланд

Тайский массаж польза и вред: противопоказания

Возраст и пол человека, желающего пройти курс процедур тайского массажа, не имеют значения, однако, есть некоторые нюансы, а также ограничения использования тайского массажа. Стоит ознакомиться с ними, сообщить персоналу о возможных противопоказаниях, а в случае каких-либо сомнений проконсультироваться с врачом. Это важный вопрос, который напрямую связан с нашим здоровьем. Какая польза тайского массажа и какой вред и когда категорически нельзя делать Тайский массаж?

Какая реальная польза от тайского массажа?

Тайский массаж чаще всего используют люди, подверженные стрессу, ведущие немного малоподвижный образ жизни, спортсмены, поддерживающие форму, и женщины, которые хотят вернуться к прежней фигуре или при комплексной терапии кожного покрова.

Классический тайский массаж
Массаж снимает напряжение с мышц и суставов, одновременно укрепляя их, в результате чего повышается их гибкость. При этом голова, спина, плечи, шея или ноги освобождаются от дискомфорта, а порой и боли.

thai massage
Он улучшает качество сна, приносит облегчение при умственной усталости и депрессии. Оказывает благотворное влияние на функциональные проблемы внутренних органов, улучшает перистальтику кишечника и обмен веществ, способствует детоксикации организма от накопленных токсинов, стимулирует кровообращение и циркуляцию лимфы, укрепляя иммунитет.

Массаж рук
Массаж, помимо функций регенерации и ухода (в случае массажа с использованием ароматических масел), также имеет терапевтический эффект. Он не только позволяет расслабить весь организм, но и приносит пользу в лечении многих заболеваний и недугов.

Работа с плечевым поясом
Тайский массаж рекомендуется во время реабилитации и выздоровления после длительной болезни или несчастного случая, после удаления гипса, при посттравматических состояниях, таких как ушибы, растяжения связок, через 2-3 дня с момента повреждения и для людей, подверженных пролежням.

Работа над тазобедренными суставами
Другие показания включают в себя обморожение, ревматизм, паралич, парез, невралгия, постуральные дефекты. Но в данных ситуациях обязательна предварительная консультация с врачом.

Работа мастера тайки
Показания к использованию тайского массажа

  • стресс, усталость;
  • контрактуры, напряжение и мышечные боли не вызванные острым воспалением;
  • головные боли и проблемы со сном, возникающие в результате напряжения мышц спины, плеч и рук;
  • состояния депрессии и отсутствия мышечной активности;
  • выздоровление после длительной болезни или несчастного случая — после удаления гипса;
  • посттравматические состояния, такие как ушибы, растяжения или вывихи, минимум через 2-3 дня с момента травмы;
  • ревматические заболевания;
  • паралич и парез;
  • снижение иммунитета;
  • незначительные нарушения кровообращения;
  • снижение подвижности в суставах;
  • избыточный вес и ожирение;
  • напряжение мышц между тренировками у спортсменов, но после марафона, например, не раньше, чем на следующий день;
  • как средство улучшения общего состояния кожного покрова.

В каких случаях стоит отложить сеанс тайского массажа?

В некоторых ситуациях вы должны отрегулировать соответствующую технику массажа, снизить интенсивность давления, избегать определенных частей тела, а иногда просто отказаться от процедуры. В противном случае вы рискуете принести существенный вред своему здоровью.

Противопоказания тайского массажа включают в себя:

  • повышенная температура, выше 37 градусов;
  • сильная слабость тела (например, после болезни, после очень интенсивных физических упражнений);
  • острое воспаление (например проблемы с венами, суставами, сухожилиями, кишечником, почками и т. д.);
  • инфекционные и вирусные заболевания;
  • кожные заболевания (например, микоз или псориаз) и любые гнойные поражения;
  • свежие раны или шрамы;
  • сердечно-сосудистые заболевания (например, диастолическое давление выше 110, первые 2 недели после инфаркта миокарда, прогрессирующий атеросклероз, аневризмы, свежие гематомы и т. д.)
  • первые дни посттравматического состояния (например, растяжение связок, ушиб, разрыв мышц и сухожилий),
  • переломы и свежие спайки (минимум 4 месяца после травмы) — абсолютный запрет на массаж переломов зафиксированных металлическими пластинами или хирургическими винтами;
  • язвенная болезнь, целиакия, грыжа, заболевания с паразитарной основой;
  • рак вне зависимости от формы злокачественности; допустимость массажа в послеоперационный период индивидуально определяется только врачом;
  • заболевания нервной системы (например, эпилепсия, инсульт, ишиас и т. д.);
  • заболевания костей (например, распространенный остеопороз);
  • менструации, в основном в первый день и особенно, когда менструация интенсивная и болезненная;
  • беременность (допускается специальный массаж, подходящий для определённой стадии беременности, при согласии лечащего врача);
  • состояние после употребления алкоголя или психотропных средств.

Очень важно понимать, что малейшее сомнение в пользе проведения сеанса тайского массажа должно вас остановить от начала процедуры. Только уверенность в отсутствии какого либо вреда и противопоказаний сделают вас более здоровым и принесут положительный эффект, как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Тайский массаж и его варианты: видео

А вы хотели бы попробовать такой вариант тайского массажа как на видео?

Читайте также

6 Комментариев

  1. Вообще-то по разным данным существует около 100 видов тайского массажа. Поэтому техники, применяемые тайскими массажистами, могут отличаться друг от друга. Тайский массаж, который мы знаем сегодня (то есть знает большинство туристов), скорее всего, отражает практику массажных школ Сиама, которые появились в 19 веке.

  2. Тайский массаж может быть эффективным немедикаментозным способом уменьшить боль в спине. Исследователи из Таиланда проверили эффект тайского массажа на группе из 120 человек с неспецифической болью в спине. Половина исследуемой группы лечилась тайским массажем, а остальная часть — другими консервативными техниками. Обе группы испытали сопоставимое облегчение боли.

    1. Не опровергаю результаты исследований, но лично у меня после традиционного тайского массажа наоборот начинает болеть спина. При чём это не разовый случай. Пытался делать аж три раза. Последний раз в декабре 19 ого на Пхукете. Три сеанса выдержал, дальше не смог. Так что у всех бывает по разному

  3. Многие девушки пробовали массаж для похудения и антицеллюлитный массаж, и он оказался эффективным. Тонкий массаж рук тайских мастеров в сочетании со специальным массажным кремом с красным перцем дает потрясающий эффект, который можно увидеть сразу после первого СПА.

  4. Смешная картинка на заголовке страницы. Самое смешное, что с тайскому массажу она не имеет ни какого отношения, но в целом в стать е на мой взгляд всё верно расписано

  5. Тайский массаж воздействует на меридианные (энергетические) линии тела. Когда вы заболеете, поток энергии вокруг тела блокируется или течет не так свободно, как следовало бы. Когда вы делаете тайский массаж, он стимулирует поток энергии, принося гармонию и баланс телу.

    У тайских массажистов есть интуитивное чутье и чувство, чтобы знать, где оказывать давление и как долго нажимать, стремясь снять мышечное напряжение и растянуть напряженные мышцы, в конечном итоге поощряя поток энергии по всему телу.

    Когда массажистки используют вес своего тела для снятия стресса и напряжения в мышцах, это работает глубже и более сфокусировано. Они комбинируют усилие и баланс собственного веса тела, чтобы приложить больше или ослабить, гарантируя, что они используют правильное давление на каждого клиента.

    На протяжении всего тайского массажа идёт работа с меридианами. Это означает, что ладонь и большой палец нажимают на энергетические линии, что согревает мышцы и увеличивает кровоток. Работа над суставами, снятие напряжения и поощрение движений происходит перед растяжением конечностей. Прорабатывая линии меридианов и суставов, массажист согревает тело физически и эмоционально, обеспечивая максимальную пользу от растяжения и давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»